首页|学院概况|党建工作|师资队伍|教学工作|科学研究|学生工作|招生就业|人才招聘|校友之窗|合作交流|工会园地
站内搜索:
今天是:
文章内容
当前位置: 首页>>教学工作>>本科生教育>>正文
关于做好2015-2016学年第二学期学籍处理工作的通知
2016-10-27 15:16  

各学院:

为做好20152016学年第二学期普通本科学生的学籍处理工作,现将有关事项通知如下:

一、各学院必须根据《广西大学本科学生学籍管理规定(试行)》(西大教字[2005]39号)和有关文件的规定,在相关年级范围内进行认真、细致的统计、核实,对达到学籍处理有关规定的学生及时做出学籍处理并上报审批。

二、非毕业班学生的学籍处理,要严格执行《广西大学本科学生学籍管理规定》中相关规定。其中重点审查:

120152016学年第一学期未获得该学期规定修读学分数的40%的20132014级和2015级学生,予以学业警示告诫,作跟班试读处理。

2.按“1.5 2.5模式分流的2014级学生分流时未取得相应学期教学计划规定修读学分数70%的,不能进入专业课程学习,作编入下一年级试读学籍处理。

3.学生累计两次达到跟班试读学业警示告诫的,或编入下一年级试读一年后,仍未取得规定修读学分数的70%的,学院应进行认真清查、处理。

4.只达到学院学业预警的学生,由学院按照《广西大学普通本科生学院学业预警管理补充规定(试行)》(教字[2009]6号)的规定办理,进行学业预警。

三、各学院必须严格按照学校的要求,认真检查教师提交上学期期末考试成绩情况(含开学补考成绩),对于尚未提交成绩的教师学院要加大查处力度。

四、20152016学年第二学期学籍处理学生修读学分情况的统计应在本学期开学补考成绩公布后及时进行,并由学院做出学籍处理意见。学校要求学院将拟进行的学籍处理意见与学生家长联系,并将联系情况在上报材料中注明。

五、学生受到学籍处理后,按如下处理:

1.受到跟班试读学业警示告诫处理的学生,在原班级就读。

2.受编入下一年级试读学籍处理的学生,根据所在学院重新编的班进行就读。学生须及时调整所修读的课程计划,增选或退选有关课程,并到有关部门办理相关手续。

3.受直接退学学籍处理的学生,应在接到通告一周内到教务处学籍科办理退学手续。学生所在学院要督促退学学生按规定在一周内办理完退学离校手续。

4.可能受到编入下一年级试读或直接退学学籍处理的学生,在没有正式定论之前,建议在确定后再及时提交选课课程进行计收学费。

六、各学院须在学籍处理结果审批完成后三天内及时通知到有关学生本人。学生无论受到何种学籍处理,其所在学院要及时将处理结果告知学生及其家长,并将告知的具体情况记录备案。

七、学生如对学校学籍处理有异议,可在收到学籍处理告知或处理决定公示后5个工作日内(即申诉期),向学校学生申诉处理委员会提出书面申诉。申诉期内未提出申诉的,视为无异议,学校不再受理申诉期后提出的申诉。

八、请各学院于第四周星期五( 318)前,将本学院的学籍处理有关表格一式2份、本学期《学籍处理汇总表》及其电子文档报教务处学籍科。逾期不报将影响学生学籍处理,请各学院严格按要求的时间上报学籍处理材料。

九、请各学院认真核查休学的学生,对休学至本学期期满尚未复学的,学院须主动与学生及其家长联系。经联系仍不复学的逾期休学学生,按自动退学处理,由学院在第6周前报送有关处理材料。

十、符合办理肄业证条件的退学学生,请学院督促学生及时申请办理。

十一、有关毕业班学生的学籍处理问题,按学校《关于2016届普通本科生毕业班教学工作安排的通知》执行。

十二、其他未尽事宜,请咨询、联系教务处学籍科。学籍处理相关表格请从教务处学籍管理网页下载。

  

教 务 处

2015 31

关闭窗口

友情链接:广西大学植物科学实验中心  广西甘蔗生物学重点实验室   植物生产与调控虚拟仿真实验教学中心  广西农业环境与农产品安全重点实验室

学院常用电话   党政办:0771-3235612   研究生办:0771-3270813    学工组 :0771-3237773     教务办:0771-3235643

版权所有:澳门十三第ssd0011入口  

    

地址:广西壮族自治区南宁市大学路100号 邮编:530004    电话及传真:0771-3235612  邮箱nxy35612@163.com